NuForce
NuForce AVP-18 / MCP-18 / MCA-20
Инновационные компоненты для создания домашнего кинотеатра и безупречного стерео!
«Шагающий манипулятор в начале фильма проходит наискосок по комнате так натурально, что хочется от него увернуться. Бас отлично контролируется; он постоянно присутствует в звучании, обеспечивая масштабность пространству…»
«Комната просто исчезает, а пространство наполняется звуками, которых раньше как будто и не было, или они были так неопределенны, что на них не обращали внимание...»
«...даже еле слышные звуки абсолютно четко различимы и точно распределены вокруг нас…»
“WHAT HI-FI?” Июнь 2014

online
(495) 774-4898
с 10:00 до 19:00
ICQ286955662
info@nu-force.ru

ЦАП/усилитель для наушников NuForce Icon Mobile. DVDXPERT май 2009

15.05.2009

Посмотреть JPEG-версию публикации

Похоже, времена, когда любые внешние ЦАПы стоили немалых денег, уходят в прошлое. А этот малыш еще умеет и наушники раскачивать!

Доступные IT-решения шагают в аудиосферу, даря радость бюджету меломана и грозя низкой маржей ленивому дилеру, привыкшему жить с продажи 30-килограммового СD-проигрывателя за десять тысяч долларов. Крошечный приборчик NuForce Icon Mobile оснащен USB-ЦАПом на базе тайваньского чипа С-Media CM108. Спецификацией CM108 предусмотрено воспроизведение (и запись!) 16-битного звука на частотах дискретизации 44,1 и 48 кГц, а также усиление аналогового сигнала до 1,25 В (RMS) — в данном случае мы видим сбоку классическое зубчатое колесико. В комплекте поставляется и специальный стилус, которым следует переключать маленький рычажок режима работы с низко- и высокоомными наушниками. Не многовато ли для цветной (есть четыре варианта) коробчонки размером с пульт ДУ автомобильной аудиосистемы? Так и это еще не все. Зарядившись с помощью того же целебно-универсального разъема USB, она способна затем десяток с лишним часов поддерживать словом и делом дохленький сигнал какого-нибудь медиаплеера. Опять же предусмотрительные разработчики не пожадничали и вложили в упаковку силиконовый поясок, которым можно прихватить оба устройства. Все здесь задумано просто прекрасно, за исключением материала черной матовой половинки корпуса — она быстро покрывается царапинами…

Как «просто усилитель для наушников», Icon Mobile в паре с iPod Touch впечатлил не очень — да, характер звучания менялся, но терялась «эппловская» мягкость басов, саунд становился суше и тоньше. Куда интереснее перспектива задействовать прибор в качестве внешней звуковой USBкарты для ноутбука — тут и высокоомные наушники будут уместны, и активную акустику можно задействовать вплоть до связки с усилителем.

Было любопытно, как поведет себя аппарат в роли ЦАПа на сигналах низкого уровня, особенно если учесть, что питание в нем реализовано непосредственно через USB, а это, как понимаете, чревато… Удивительно, но даже при –70 дБ мы не услышали помех — все было чисто. 24-битные «хайрезы» не запустились, для этого в программном плеере Foobar2000 пришлось выставить 16 бит на выходе. Однако у всех файлов звук обладал хорошей разборчивостью на высоких частотах, правда на фоне несколько ослабленной динамики (разумеется, с точки зрения классического источника). Все-таки 1,25 В — это не стандартные пара вольт CD-проигрывателя.

В составе большой аудиосистемы Icon Mobile звучал очень даже приятно на умеренной громкости, тогда как более придирчивое прослушивание на повышенном уровне без труда выявило формальность воспроизведения инструментов и довольно простую организацию сцены. Тем не менее, учитывая весьма доступную цену, достоинства этой модели заслуживают пристального внимания.

В ИТОГЕ

NuForce Icon Mobile можно отнести к уникальным предложениям - по совершенно пустяковой цене вы получаете многозадачное компктное устройство с приличными характеристиками. С его помощью любой ноутбук способен стать полноправным источником звука как для "тяжелых" наушников, так и в большой аудиосистеме.

СВЕДЕНИЯ

  • NuForce Icon Mobile
  • Поддержка частоты дискретизации – 44,1; 48 кГц
  • Мощность встроенного усилителя – 2х80 мВт (16 Ом)
  • Коэффициент искажений – 0,054% (1 кГц, 25 Ом)
  • Отношение сигнал/шум – 98 дБ (40 мВт)
  • Разъемы – 1 mini USB, 2 выхода на наушники (3,5 мм), 1 вход на микрофон (3,5 мм)
  • Габариты – 88х55х12 мм
  • Цена 5000р.

ПЛЮС

Цена, весьма развитая функциональность, компактность

МИНУС

Пластиковая поверхность чувствительна к царапинам

СОВЕТ

Попробуйте дополнительно раскрыть потенциал своего аудиоархива на жестком диске путем вариации предварительных настроек в программном плеере Foobar2000. Например, имеет смысл попробовать предварительный ресемплинг на частотах дискретизации 48 и 44,1 кГц для более точного воспроизведения. Чем меньше длина буфера в плеере, тем лучше — мы рекомендуем выставлять ее гдето на 100 мс. Субъективно звук может показаться чуть более раскованным, но главное — чтобы не было срывов воспроизведения, в противном случае величину буфера следует увеличить. Если вы планируете использовать NuForce Icon Mobile исключительно в качестве ЦАПа между ноутбуком и усилителем большой аудиосистемы, то подумайте — возможно, тогда разумнее всего будет протянуть длинный USB-кабель и разместить ЦАП непосредственно рядом с усилителем, сделав аналоговый тракт максимально коротким.

Автор: Ярослав Годына
Источник: DVDXPERT

вернуться назад