NuForce
NuForce AVP-18 / MCP-18 / MCA-20
Инновационные компоненты для создания домашнего кинотеатра и безупречного стерео!
«Шагающий манипулятор в начале фильма проходит наискосок по комнате так натурально, что хочется от него увернуться. Бас отлично контролируется; он постоянно присутствует в звучании, обеспечивая масштабность пространству…»
«Комната просто исчезает, а пространство наполняется звуками, которых раньше как будто и не было, или они были так неопределенны, что на них не обращали внимание...»
«...даже еле слышные звуки абсолютно четко различимы и точно распределены вокруг нас…»
“WHAT HI-FI?” Июнь 2014

online
(495) 774-4898
с 10:00 до 19:00
ICQ286955662
info@nu-force.ru

Blu-ray-проигрыватель Oppo BDP-83SE NuForce Edition. Крупный план. Салон AudioVideo июнь 2010

31.05.2010

Посмотреть JPEG-версию публикации

Blu-ray-проигрыватель Oppo BDP-83SE NuForce Edition

Вы обратили внимание, что последние лет десять в AV-технике развивается только направление «V»? Во всяком случае, после появления DVD-Audio и SACD в сфере звука не было сделано ничего принципиально нового. Очевидно, на то есть весомые рыночные причины, но меломанам и аудиофилам от этого не легче, тем более что стоимость качественной звуковоспроизводящей аппаратуры за то же время существенно выросла.

Когда формат Blu-ray был только заявлен, нам обещали, помимо видео в высокой чёткости и множества небывалых функций, и продвинутые звуковые возможности. Ну да, некоторые фильмы и музыкальные программы издаются на Blu-ray с дорожками в новых HD-форматах и даже несжатом LPCM, но достигнутые с их помощью улучшения заметны лишь обладателям экстремально дорогих ресиверов и акустики, то есть реалистичный звук не стал доступнее.

Отсутствие в этой сфере прогресса заметно, кстати, и по тому, как воспроизводят проигрыватели Blu-ray диски CD-Audio — ничуть не лучше, чем схожие по стоимости DVD-плееры. Поэтому люди, которые в равной степени интересуются и кино, и музыкой, вынуждены иметь в своих стойках минимум два источника — приличный CDплеер и какой-нибудь Blu-ray, класс которого соответствует диагонали используемого экрана.

Скажете, невозможно создать проигрыватель, способный одинаково хорошо показывать кино и воспроизводить музыку? Ну что вы, такая техника выпускается, например, Marantz UD9004, который мы тестировали в №1/2010 (http://www.salonav. com/arch/2010/01/054.shtml). Но и цена этой модели соответствующая.

Во времена моей молодости люди с головой и руками занимались доработкой серийной аппаратуры (через это, кстати, прошли очень многие сотрудники нашей редакции), и надо сказать, что иногда переделанная отечественная техника играла не хуже импортной. Увы, современная массовая продукция модификации в домашних условиях практически не поддается — интегральные схемы, многослойные платы, SMD-монтаж, — все это в большинстве случаев лишает переделку смысла. Не говоря уже о том, что для достижения успеха необходима серьёзная квалификация в схемотехнике, доскональное знание радиокомпонентов с точки зрения их влияния на звук и глубокое понимание самой сути цифро-аналогового преобразования.

Но небольшим хай-тек-фирмам совершенствование серийной аппаратуры вполне по силам. Не так давно (в №3/2010) мы писали о проигрывателе 3D Lab BR Platinum, построенном на основе Blu-ray-плеера Panasonic DMP-BD80, сейчас познакомимся с ещё одной «тюнинговой» моделью, правда сделанной иначе и на другой основе.

Итак, перед нами — универсал Oppo BDP-83SE, «доведённый до ума» американской компанией NuForce, известной во всем мире своей оригинальной техникой весьма высокого класса.

BDP-83SE NuForce Edition выпускается в «родном» корпусе Oppo. На мой взгляд, он весьма привлекателен и в украшениях не нуждается. Хотя некоторые производители, также берущие за основу BDP-83, корпус все же меняют — возможно, потому, что не уверены в заметности своих доработок на слух.

Надо сказать, что Oppo отнюдь не «хлопает ушами» и сама выпускает улучшенную версию плеера — BDP-83SE. Его главное отличие от базовой модели, построенной на банальном ЦАПе Cirrus Logic, это использование в блоке цифро-аналогового преобразователя пары* 32-битных чипов Sabre DAC от ESS Technology, вышедших не так давно, но уже получивших весьма положительные отзывы от специалистов. Правда, как мы знаем, даже на очень хороших микросхемах делается техника самого разного качества — от выдающейся до посредственной. Просто на дешёвых чипах по определению нельзя создать ничего достойного, а на основе Sabre DAC — можно.

Этот же чип используется и в модели от NuForce, только его «обвязка» существенно доработана.

Критически важные для звука детали заменены компонентами высшего качества, переработана схема энергоснабжения: в частности, блок цифро-аналогового преобразователя и аналоговые цепи запитаны от высокоскоростных стабилизаторов напряжения. Каскады, работающие на стереофонический выход, позаимствованы у референсного CDпроигрывателя NuForce CDP-08, следует попутно отметить, что они построены не на операционниках, а на дискретных элементах топ-класса.

Blu-ray-проигрыватель Oppo BDP-83SE NuForce Edition. пульт ДУВпрочем, все эти манипуляции с электронной начинкой не имеют для нас самостоятельного интереса — важен результат. И самый главный вопрос, на который нам следует ответить: отыгрывает ли аппарат свою отнюдь не малую цену? Поэтому довольно теории, приступаем к тесту.

«Домашнее» меню (Home) вполне соответствует по дизайну самому проигрывателю — тоже чёрное, иконки с глянцевым отливом, но в меру, без фанатизма. Возможности настройки богатые — особо отмечу раздел, где устанавливаются параметры Downmix, то есть распределения сигнала по каналам (7.1, 5.1 или стерео), — все сделано очень наглядно: нарисована в 3D комната с телевизором, колонками, есть даже диван с человечком. При переключении режима стрелочками показывается, как будет распределяться сигнал.

Параметры изображения — подробнейшие, кроме обычных яркости и контрастности, есть также регулировка шумоподавителя, Detail Enhancement («Улучшение деталей») и Edge Enhancement («Улучшение контурной резкости»), есть даже настройка Border Level — изменения яркости чёрных рамок. Не менее подробны и параметры HDMI, где имеется, в частности, пункт CUE Correction (исправление хрома-бага, который, оказывается, всё ещё жив), а также A/V Sync — синхронизация видео и звука. На самом деле всё это вряд ли понадобится, но сам факт развитых настроек говорит о том, что разработчики не считают пользователей идиотами. Хотя им все же надо помогать: в низу экрана — краткое объяснение выбранного пункта.

Из необычного отмечу поддержку аудиодисков в формате HDCD, что нечасто встречается у Blu-ray-техники, и наличие встроенной памяти для обеспечение функции BD Live — многие производители на этом экономят.

Теперь о более существенном. Региональная защита для Blu-ray и DVD снята. За что сразу ставлю жирный плюс. Мой дежурный BD «Казино Рояль» грузится за 17 секунд, более навороченный по защите «Человек-паук» — за 32. Это очень хороший результат для серьёзного аппарата, у которого приоритетом является отнюдь не скорость, а точность считывания.

Качество изображения великолепное. По сравнению с плеером Sony BDP-S500 заметно выше чёткость и детальность, а потому картинка кажется чуть более глубокой, лица — рельефнее и живее. Цвета — естественнее.

Теперь сравним, как показывается один и тот же фильм («Человек-паук») с дисков DVD и Blu-ray. Ну что ж, разница минимальна даже на общих планах — картинка на DVD чуть более зернистая, чёткость достаточная — это говорит о высоком качестве масштабирования. Кстати, файлы в DivX HD с разрешением 1080i (спутниковые рипы) также показываются замечательно, а это уже заслуга деинтерлейсера.

Музыка на компактдисках — самое сложное испытание для любого видеопроигрывателя, тем более если в роли референса выступает внешний ЦАП Markan LegenDA SE ($900), у которого нет ни транспорта, ни видеотракта (все они создают помехи) — только цифроаналоговый преобразователь. Но наш герой и здесь вышел победителем.

BDP-83SE NuForce Edition играет объёмнее, насыщеннее и вместе с тем он передает больше информации, сцена у него прозрачнее — никакой вуали, всё предельно отчетливо и вместе с тем комфортно. Басы — плотнее, округлее, чётче. Динамический диапазон явно выше. У перкуссии — дольше послезвучие. На камерной пьесе со сборника «Burmeister II» в интерпретации внешнего ЦАПа у певицы слышны крикливые нотки, у BDP-83SE NuForce Edition этого неприятного эффекта нет.

Иная ситуация с компактдиском Норы Джонс «Come Away With Me». В исполнении ЦАП Markan он звучит достаточно интеллигентно, тогда как у плеера Oppo — неожиданно попсово. Может быть, такова истинная суть этой записи? Но SACD с той же самой музыкой играет на Blu-ray-плеере совершенно иначе — изящно и без тени пошлости. Вот они преимущества формата, для реализации которых требуется техника реально высокого класса. К которому BDP-83SE NuForce Edition, безусловно, относится.

*Sabre DAC — 8-канальный ЦАП, одна такая микросхема обслуживает аналоговые выходы 7.1, вторая полностью занята стереофоническим выходом — по четыре модуля на каждый из каналов. За счёт этого достигается особая точность преобразования и высокий динамический диапазон.

Blu-ray-проигрыватель Oppo BDP-83SE NuForce Edition. задняя стенка

Объективные данные

  • Воспроизводит: Blu-ray, DVD-Video, AVCHD, DVD-Audio, SACD, HDCD, Kodak Picture CD, CD Audio, DivX HD, JPEG
  • Зона Blu-ray: нет
  • Зона DVD: нет
  • Масштабирование (DVD-Video): до 1080p
  • Поддержка 1080/24p: да
  • Поддержка x.v.Colour: да
  • Поддержка BONUSVIEW: да
  • Поддержка BD-Live (BD-профиль 2.0): да
  • Работа с приложениями на Java: да
  • Форматы аудио: PCM, Dolby Digital, DTS, DTS HD Master, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD
  • Выходы видео: Composite, Component (RCA), HDMI
  • Выходы звука: аналог 7.1, цифровые коаксиальный и оптический
  • Интерфейс Ethernet (LAN): да
  • Интерфейс USB: да
  • Габариты, мм: 430 x 336 x 77
  • Масса, кг: 5,1

Oppo BDP-83SE NuForce Edition $3080

  • Образцовое качество изображения и звука, полное отсутствие региональной защиты. Привлекательный дизайн и безупречное качество исполнения.
  • Недостатков у плеера нет. Только цена способна навеять легкую грусть.
  • Аппарат не может похвастаться неподъёмным весом, шасси, ножками и винтами из меди, а также другими внешними атрибутами «элитной» техники. Но способен соперничать с ней по качеству изображения и звука.

Дмитрий ЛОВКОВСКИЙ dmitrylo@salonav.com

Источник: Салон AudioVideo июнь 2010

вернуться назад